SCHUBERT (G.H. de)

Lot 353
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
SCHUBERT (G.H. de)
Histoire naturelle du règne végétal représenté en images coloriées. Stuttgart, Schreiber & Schill, [1854]. Petit in-folio, [2] f., 40 p., [1] f., 52 planches doubles en gravées et coloriées, reliure éditeur demi-toile noire à coins, illustration au plat sup. (coupes frottées, qq. salissures). Chaque planche a été soigneusement légendée à la main en marge. On joint, d'après le même auteur:-Le règne animal. Histoire naturelle? Esslingen, Schreiber, [vers 1860]. 3 vol. petit in-folio, reliure éditeur demi-toile (coupes frottées), plat sup. illustré en chromolithographie: 1. Oiseaux. IV-9 p., 30 planches en couleurs (déch. avec réparation adhésif pl.3, pl.10 fendue au pli, pl.27 frottée au pli, plat supérieur défraîchi). 2. Amphibies, poissons, mollusques? IV-16 p., 30 pl. en couleurs (accroc en pied du titre, qq. rousseurs, pl.2 coupée aux plis). 3. Mammifères. [1] f., IV-10 p., 30 pl. et un frontispice en couleurs. (planches fendues en pied le long du pli, en marge le plus souvent, annotations au crayon en marge. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat