[SECONDAT (Jean-Baptiste de)]

Lot 354
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[SECONDAT (Jean-Baptiste de)]
Considérations sur la constitution de la marine militaire de France. Londres, s.n., 1756. In-12, XII-249 p., reliure de l'époque plein veau havane, dos à 5 nerfs, caissons ornés d'un lion passant en fleuron, pièce de titre maroquin grenat, plats bordés d'un triple filet doré avec armoiries au centre, tranches rouges (épidermures, mors sup. frotté, restaurations; mouillure claire en marge, salissures; un f. ôté avant le texte, sans discontinuité, et l'ouvrage ne contenant ordinairement aucune planche). Édition originale et unique de cet ouvrage rédigé par J.-B. de Secondat (1716-1796), agronome, conseiller au Parlement de Guyenne, fils de Montesquieu. Exemplaire aux armes d'un maréchal de la famille de Montmorency-Luxembourg (Charles II François Frédéric, 1702-1764, ou Christian Louis, 1713-1787). (Polak 8722).
Mes ordres d'achat