[Curiosa]. [SEDAINE (Michel-Jean); POINSINET... - Lot 355 - Kâ-Mondo

Lot 355
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[Curiosa]. [SEDAINE (Michel-Jean); POINSINET (Antoine Alexandre Henri)]. La tentation de St. Antoine, ornée de figures et de musique. [Suivi de]: Le pot-pourri de Loth? A Londres, 1784. In-12, basane mouchetée XIXe siècle, dos lisse (plats détachés, lacunes au dos; qq. salissures légères, 2 feuillets de texte anciennement réparés, pli d'impression au 1er faux-titre). Nouvelle édition de cet ouvrage léger illustré de 2 frontispices et de 16 délicieuses figures gravées de Borel, certaines très libres. Bien complet des planches de musique, celles-ci portant des annotations anciennes en marge. Collation conforme à Pia à ceci près que le faux-titre et le titre de la 2e partie sont intervertis. (Pia, Enfer, col.1405-1406. Cohen 948).
Mes ordres d'achat