[Aux armes de Marie-Thérèse de France]. SICARD... - Lot 356 - Kâ-Mondo

Lot 356
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
[Aux armes de Marie-Thérèse de France]. SICARD (abbé Augustin). Vie de Madame la Dauphine, mère de S. M. Louis XVIII; contenant un plan inédit d'éducation, tracé de sa main, pour Monseigneur le dauphin, depuis Louis XVI; un extrait de son Oraison funèbre [?] prononcée en 1816, devant son altesse Royale Madame, Duchesse d'Angoulême. À Lyon, chez Rolland, 1822. In-12, [3] f., (faux titre, portrait-frontispice de Marie Josèphe de Saxe et titre), 176 p., maroquin havane,?roulettes dorée et à froid en encadrement, armoiries dorées au centre, dos orné de fleurons estampés à froid et de roulettes dorées, coiffes guillochées, chapelets sur les coupes, roulette intérieure dorée avec gardes de papier bleu, tranches dorées [Duplanil] (coins légèrement frottés, rousseurs éparses). Issu d'une famille de relieurs parisiens, Duplanil fils fut le relieur attitré de la duchesse d'Angoulême. L'ouvrage porte son étiquette à l'adresse du n°6 de la rue de Savoye, où il ouvrit son atelier en 1821. Reliure aux doubles armes de Marie Thérèse de France, Duchesse d'Angoulême, dite " Madame Royale ". Premier enfant de?Louis XVI?et?Marie-Antoinette, condamnée par les insurgés puis réduite à l'exil, Marie-Thérèse Charlotte, devenue?Dauphine de France?en 1824, puis une éphémère?reine de France?lors des?journées de 1830, reste attachée à la monarchie jusqu'à la fin de sa vie. Provenance: Bibliothèque Henri Béraldi (ex-libris).
Mes ordres d'achat