[Livre du XVIe siècle]. SPELT (Heinrich).... - Lot 357 - Kâ-Mondo

Lot 357
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
[Livre du XVIe siècle]. SPELT (Heinrich). Der ainfeltig Glaub. [Augsbourg, Heinrich Steiner ? ], 1524. In-4, [30] f. (sign. A-F 4, G 2, H 4), car. goth., reliure récente bradel demi-toile ocre, dos muet (mouillures claires en marge, petite tache d'encre sur la gravure du titre, reste d'un onglet de cuir en marge du titre). Ouvrage rare, illustré au titre d'une grande et belle gravure sur bois, non signée, qui représente le Christ en croix à gauche, au centre Adam et Eve, à droite un temple; au premier plan, des loups attaquent des moutons, et en arrière-plan, des foules adorent des idoles. Le texte est très probablement l'?uvre d'un religieux, qui est désigné en bas de la page de titre par la formule: " Haynricus Spellt ain gemayner Brüder in Christo alle Glawbigen ".
Mes ordres d'achat