[Livre du XVIe siècle]. STRAUSS (Jakob).... - Lot 358 - Kâ-Mondo

Lot 358
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[Livre du XVIe siècle]. STRAUSS (Jakob). Eyn verstendig trostlich leer uber das wort. Sanct Paulus. Der mensch sol sich selbs probieren. Und also von dem brot essen und von dem kelch trincken. [Wittenberg, Shirlenz ?], 1522. In-4, [16] f. (sign. A-D4), car. goth., cartonnage récent, réemploi d'un papier peint du XVIIIe s., toutes marges conservées (fin trav. de vers dans les marges de tête). On joint, du même: Ein neu?w wunderbarlich Beychtbu?echlin, in dem die warhafftig gerecht beycht vnd bußfertigkeit Christenlichen gelert vnd angezeygt wirt,? [Augsbourg, Ulhart ?, 1523]. In-4, [15] f. (sign. A-C4, D3), car. goth., cartonnage bradel récent (mouillures en marge, reste d'onglet de cuir en marge du titre.). Théologien protestant formé à Freiburg im Breisgau, Jakob Strauss (vers 1480-avant 1530) ménera son activité de prédicateur notamment au Tyrol, et sera remarqué par Luther et Melanchton. Opuscules peu communs. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat