[SURTEES (Robert Smith)]

Lot 359
Estimation :
150 - 200 EUR
[SURTEES (Robert Smith)]
Handley cross, or Mr. Jorrocks's hunt? With illustrations by John Leech. London, Bradbury, Agnew & C., [1854], fort in-8, XV-578 p., 17 planches gravées sur acier (dont la page de titre), aquarellées et gommées, nombreuses illustrations gravées sur bois dont 21 hors-texte, reliure de l'époque veau fauve moucheté et glacé, dos à 5 nerfs guillochés, pièces et titre et d'auteur basane rouge, caissons ornés notamment de fleurons avec fer à cheval et cravache, plats encadrés d'un double filet dorés avec éperons en fleurons angulaires, coupes guillochées, dentelle intérieure, tête dorée [rel. de Sotheran à Londres] (mors frottés dont un fendu en tête sur 5 cm., un coin émoussé, intérieur très frais). Exemplaire d'une grande fraîcheur intérieure, très appréciable malgré les défauts signalés. L'ouvrage est paru en livraisons. La préface de cette édition est datée d'octobre 1854.
Mes ordres d'achat