SURVILLE (Clotilde de)

Lot 360
Estimation :
150 - 200 EUR
SURVILLE (Clotilde de)
Poésies de Marguerite-Éléonore-Clotilde de Vallon-Chalys, depuis madame de Surville, poète français du XVe siècle, publiées par Ch.Vanderbourg. Paris, Nepveu, 1824. In-8, CXVII p., [1] f. (avis au relieur), 312 p., [4 ) p. de musique gravée, 5 planches, frontispice, reliure demi-chagrin poli bleu nuit, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons finement ornés, filet doré aux coupes, tête dorée [rel. de Raparlier] (un coin écrasé, serpentes brunies, qq. rousseurs aux planches). Bel exemplaire de cette supercherie littéraire. L'?uvre de Clotilde de Surville, supposée poétesse du Moyen-Age, a très vraisemblablement été composée au XVIIIe siècle par le marquis Joseph-Etienne de Surville (1755-1798). Dans une édition donnée en 1827, Charles Nodier lui-même viendra entretenir le mythe en le cautionnant comme éditeur scientifique. Édition ornée d'un frontispice, de 5 gravures hors-texte et de 4 vignettes en-tête d'après les dessins de Colin. Un des rares exemplaires avec les illustrations en plusieurs états: le frontispice est en deux états (un sur Chine contrecollé, un en couleurs et or), les 5 planches sont en 5 états, dont un en couleurs et or, les vignettes sont en 2 états (hormis celui du texte), sur chine, et en couleurs et or.
Mes ordres d'achat