[Economie. Cachemire]. TERNAUX (Guillaume... - Lot 363 - Kâ-Mondo

Lot 363
Estimation :
60 - 80 EUR
[Economie. Cachemire]. TERNAUX (Guillaume Louis). Ensemble de 6 plaquettes concernant l'économie et particulièrement la production de laine, auxquelles on joint 2 autres publications sur les même sujets. 8 plaquettes in-8, sous chemise et étui récents, demi-chagrin vert bronze, auteur, titre et filets dorés au dos. 1. Recueil de pièces sur l'importation et la naturalisation, en France, des chèvres de race thibetaine ou chèvres à duvet de cachemire. P., Huzard, 1822, 30 p., frontispice (mouillure en marge).-2. Notice sur l'amélioration des troupeaux de moutons en France. P., Huzard, 1827, 64 p., [1] tabl. dépl. (dos usé, rousseurs).-3. Mémoire sur les expériences faites à Saint-Ouen? pour la conservation des grains dans un silo. P., Delaunay, 1820, 63 p.-4. Opinion de M. Ternaux, député de la Seine, contre le rapport [?] tendant à expulser M. Manuel. P., Baudouin, 1823, 6 p.-5. Essais sur la fabrication de la polenta et du ter-ouen. Distribué à Saint-Ouen le 19 mai 1825. 13 p.-6. Considérations sur l'emprunt d'Haïti adressées à M. le duc de la Rochefoucault-Liancourt. P., 1825, 42 p.-7. MORTEMART (baron). Observations sur les chèvres thibétaines du troupeau d'Alfort considérées dans leurs rapports avec les chèvres kirghizes de Saint-Ouen. P., Huzard, 1823, 28 p.-8. FOUQUIER D'HEROUËL. Observations sur la partie du rapport de la commission des douanes qui concerne les laines. [P., 1819]. 11 p.
Mes ordres d'achat