[Livre du XVIe siècle]. [THOMAS A KEMPIS;... - Lot 364 - Kâ-Mondo

Lot 364
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 000EUR
[Livre du XVIe siècle]. [THOMAS A KEMPIS; BURGKMAIR (illustr.)]. Devotissime Meditationes de vita, beneficiis et passio[n]e salvatoris Iesu chr[ist]i cu[m] gratiaru[m] actione. Auguste Vindelicorum, in officina excusoria Sigismundi Grimm Medicine Doctoris ac Marci Wyrsung, 1520. In-8, [84] f. (sign. A-K 8, L 4), reliure ancienne maroquin noir, dos à 5 nerfs et muet, fleurons dorés, double filet doré aux plats, coupes guillochées, tranches dorées (gardes renouvelées, piqûres de vers en tête et queue du dos, plats incurvés, 2 fentes de 3 cm. aux mors; titre frotté, remonté, avec un trou affectant qq. lettres de la préface au v°; mouillure angulaire très claire, brunissure soutenue sur les 7 derniers f., touchant 3 illustrations, dernier f. contrecollé). Rare ouvrage dont l'illustration composée de gravures sur bois non signées est attribuée à Hans Burgkmair l'Ancien (Augsbourg, 1473-1531). Elève de Martin Schongauer à Colmar, il fut avec Hans Holbein le Jeune et Hans Holbein l'Ancien l'un des plus brillants représentants de la gravure augsbourgeoise au début du XVIe s. L'ouvrage comporte 38 figures dans le texte (dont 29 à pleine page, chacune composée d'une vignette dans un large encadrement figuré). La première gravure anciennement coloriée. Titre dans un encadrement gravé sur bois, la lettrine " B " typographiée qui commence chaque chapitre est rehaussée en rouge, ainsi que toutes les majuscules du volume.
Mes ordres d'achat