THOURETTE (Claude), [éd.]

Lot 365
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 170EUR
THOURETTE (Claude), [éd.]
Coutumes du comté et bailliage de Montfort-Lamaulry, Gambais, Neauphle-le-Chastel, Saint-Liger en Yveline, enclaves et anciens ressort d'iceux. À Paris, chez J. Bobin, 1693. In-8, reliure de l'époque veau brun glacé, dos à 5 nerfs e orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches mouchetées (mors inf. fendu en tête, 2 coins usés, taches aux plats, intérieur frais hormis des rousseurs sur qq. ff.). Nouvelle édition, la 3e, de ces coutumes, rédigées par Christophe de Thou (1508-1582), B. Faye et J. Viole. Elles sont ici accompagnées du commentaire de feu Claude Thourette, avocat au Parlement et au bailliage & siège royal de Montfort; et publiées par les soins de Claude Thourette son descendant, conseiller et avocat du roi au même siège, qui dédie son ouvrage au duc de Chevreuse et de Luyne. Deux cartons concernant les p.23-24 et 35-36 ont été conservés et reliés entre les f. Kk1 et Kk2 de l'index. Ex-libris armorié XIXe s, de Picot (de Vaulogé ?).
Mes ordres d'achat