[Livre du XVIe siècle]. TIRAQUEAU (André).... - Lot 366 - Kâ-Mondo

Lot 366
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[Livre du XVIe siècle]. TIRAQUEAU (André). Andreae Tiraquelli? De legibus connubialibus, et jure maritali. Lugduni, apud G. Rouillium, 1574. In-folio, [10] f., 512 p., [32] f. (table), lettrines gravées sur bois, titre dans un bel encadrement gravé sur bois par Claude Bezoard (ou Bezault), graveur lyonnais, reliure ancienne parchemin de réemploi avec trace de lettrines, dos remplacé en cuir brun, à 4 nerfs, titre manuscrit sur étiquette, et titre manuscrit ancien sur la tranche (rel. très frottée, coins usés, solide, gardes absentes, mouillures au titre et premiers f., en marge des derniers f. puis sporadique dans des marges en pied). Une des éditions les plus complètes de cet ouvrage du juriste André Tiraqueau (vers 1488-1558). Membre du cénacle de Fontenay-le-Comte, il s'y lia d'amitié avec de nombreux humanistes, dont Guillaume Budé et François Rabelais. Cet ouvrage traite exclusivement du droit conjugal, et en conséquence du statut de la femme, question vivement débattue à l'époque. On a récemment mis en lumière l'influence que ce traité a pu avoir sur Rabelais, qui y puisa l'essentiel de la matière du Tiers-Livre, dont le propos central s'attache à déterminer si Panurge doit ou non prendre une épouse. (Cf. D. Veillon, " Le De legibus connubialibus d'André Tiraqueau ", in: Les grands jours de Rabelais en Poitou, colloque, Poitiers 2001. Genève, Droz, 2006, p. 195 sq.).
Mes ordres d'achat