[Manuscrit]. [Valenciennes]. Charte des peintres,... - Lot 368 - Kâ-Mondo

Lot 368
Estimation :
120 - 180 EUR
[Manuscrit]. [Valenciennes]. Charte des peintres, tailleurs d'images et vitriers de Valenciennes. In-folio, 26 f. foliotés, écrits au r° à l'encre sur papier vergé ancien, reliure demi-vélin à coins, dos lisse, titre peint en long. Copie réalisée au début du XXe siècle sur du papier du XVIIIe siècle, faite d'après celle appartenant " à M. Maignan [ ?] et dont l'écriture est de la fin du XVIIe siècle ou du commencement du 18me ", selon une note manuscrite au titre. Provenance: Adolphe Lefrancq (1871-1951), historien d'art, conservateur du Musée des Beaux-Arts de Valenciennes de 1922 à 1943 (ex-libris gravé, aux armes de la ville, et tiré sur Japon).
Mes ordres d'achat