[Manuscrit]. [Valenciennes]. Déclaration... - Lot 370 - Kâ-Mondo

Lot 370
Estimation :
150 - 200 EUR
[Manuscrit]. [Valenciennes]. Déclaration portant règlement pour la Chan[celler]ie [du] con[se]il provincial de Valenciennes. 1714. Grand in-4, parchemin, [8] f., écrits à l'encre au r° et v°, reliure moderne demi-maroquin grenat à coins, dos à4 nerfs, titre en long et date dorés au dos (petit fente en marge en pied de pages, sans doute pour la fixation d'un sceau). Bel exemplaire de cet édit donné par Louis XIV à Marly le 7 novembre 1714. De la bibliothèque de Marc Lefranc (ex-libris).
Mes ordres d'achat