[Valenciennes. Pièces diverses du XVIIIe... - Lot 371 - Kâ-Mondo

Lot 371
Estimation :
150 - 200 EUR
[Valenciennes. Pièces diverses du XVIIIe s.]. Ensemble de 5 volumes in-4 en reliure disparates réunissant près de 40 pièces (édits, mémoires, etc.) relatives à Valenciennes, publiées entre les années 1730 et le début du XIXe, dont un important Règlement général pour le marché aux poissons (1764), un mémoire contre les religieuse sémeriennes de Valenciennes (vers 1768), un règlement de police municipale (1838), le règlement sur la propreté des rues en 1789? Bel ensemble. Provenance: Adolphe Lefrancq (1871-1951), historien d'art, conservateur du Musée des Beaux-Arts de Valenciennes de 1922 à 1943 (ex-libris gravé, aux armes de la ville, et tiré sur Japon). Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat