[Valenciennes]. Recueil des édits, arrêts... - Lot 372 - Kâ-Mondo

Lot 372
Estimation :
80 - 120 EUR
[Valenciennes]. Recueil des édits, arrêts et réglements pour le collège de Valenciennes. À Valenciennes, de l'Impr. de J.B.G. Henry, [1768]. In-4, pagination multiple, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois, reliure de l'époque veau fauve moucheté, dos lisse et orné, pièce de titre veau havane en long, tranches rouges (3 piqûres de vers en queue du mors inf. mais bel exemplaire). Recueil de textes publiés entre 1763 et 1768, dont certains ont une page de titre particulière, la plupart d'entre elles à l'adresse de J.-F. Willerval à Douai. Bel exemplaire, de la bibliothèque d'Adolphe Lefrancq (1871-1951), historien d'art, conservateur du Musée des Beaux-Arts de Valenciennes de 1922 à 1943 (ex-libris gravé, aux armes de la ville, et tiré sur Japon). On joint: L'ancien collège et le Lycée de Valenciennes, 1589-1910. [Valenciennes, 1910]. Plaquette in-4 brochée (couv. frottée), illustrée de pl. dont un grand plan dépliant. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat