[Valenciennes]. Recueil factice de 11 brochures... - Lot 373 - Kâ-Mondo

Lot 373
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
[Valenciennes]. Recueil factice de 11 brochures administratives sur Valenciennes. 1824-1862. En un volume in-8, reliure demi-veau glacé lavallière à coins, dos à nerfs, pièce de titre basane noire (frottements, coins émoussés). Renferme notamment un Mémoire sur un projet de port par Coffyn (1842), avec un grand plan dépliant du débarcadère; Les Recherches sur les fontaines par J. Cacheux (1857). Provenance: Adolphe Lefrancq (1871-1951), historien d'art, conservateur du Musée des Beaux-Arts de Valenciennes de 1922 à 1943 (ex-libris gravé, aux armes de la ville, et tiré sur Japon). On joint:-Ville de Valenciennes. Établissement d'une distribution d'eau. 1865. In-8 broché (couv. défraîchies). Bien complet du frontispice et des 9 planches dépliantes.-Recueil factice de plaquettes concernant l'histoire de l'art, vers 1938-39, en un vol. grand in-8, reliure demi-basane fauve, dos lisse, pièce de titre grenat (épid.), dont: Livre du centenaire du conservatoire; L'évolution de la musique à Valenciennes; Histoire de Douchy par Lancelin; Magrini, Il palazzo del Museo civico in Vincenza descritto? Vicenza, 1855, 77 p., front. Ex-libris moderne imprimé Marc Lefrancq. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat