[Valenciennes]. Ville de Valenciennes. Établissement... - Lot 374 - Kâ-Mondo

Lot 374
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[Valenciennes]. Ville de Valenciennes. Établissement d'une distribution d'eau. Valenciennes, Impr. Prignet, [1865]. In-8, 262 p., frontispice et 9 planches dépliantes, reliure demi-veau glacé lavallière à coins, dos à 5 nerfs, pièces de titre et date basane rouge et verte, filets et fleurons dorés, tête dorée (un coin émoussé mais bel ex.) On joint:-LANCELIN. Histoire de Valenciennes depuis ses origines. 1923. In-8 broché. 1/110 ex. sur Japon signé de l'auteur.-DUTOUQUET. Commune d'Hasnon. Rapport sur l'inondation pendant l'hiver de 1872 à 1873. Plaquette in-8, illustrée d'un grand plan dépliant de la commune, demi-chagrin brun à coins.-LUSARDI. Météorologie. Observations faites à Valenciennes, 1847. [Avec]: CLEMENT. Statistique des actes de l'état-civil.1848 et 1850. Plaquette in-8, illustrée de 2 tabl. et d'un plan de Valenciennes colorié, demi-basane frottée.-BENEZECH. Etudes sur l'histoire de Hainaut. 1841. In-8, prospectus illustré d'une grande carte dépliante, demi-veau blond à coins, 2 pièces de titre en long, tête dorée (coins et coiffe de tête usés). Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat