VERNET (Horace)

Lot 377
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
VERNET (Horace)
Croquis lithographiques [et] Album lithographique. À Paris, chez Delpech, [1818]-1823. 4 parties en un volume in-folio, demi-maroquin havane, dos à 5 nerfs, titre doré, sur onglets [reliure de J. Weber] (qq. frottements au dos, 2 coins et coupes émoussés; rousseurs et auréoles éparses). Très rare ensemble de 67 lithographies d'Horace Vernet. Les suites ne sont pas toutes de même facture ni garanties complètes. Elles sont réparties en 4 livraisons: 1. [1] couverture de livraison titrée " Croquis lithographiques ", [17] planches, dont 2 avant la lettre, la première datée 1818, et [5] planches ajoutées. 2. [1] couverture de livraison titrée " Album lithographique ", [1] f. manuscrit de table daté de 1818, [14] planches. 3. [1] couverture de livraison titrée " Croquis lithographiques ", [1] f. manuscrit de table daté 1820, [12] planches. 4. [1] couverture de livraison titrée " Album lithographique, année 1823 ", [1] f. manuscrit de table, [19] planches (les 4 dernières, indiquées à la table comme " pièces détachées " sont des scènes de chasse).
Mes ordres d'achat