[VERVLIET (J.)]

Lot 378
Estimation :
80 - 150 EUR
[VERVLIET (J.)]
La dévote et solemnelle procession quy se faict en la ville de Valencienne, le huictiesme iour de Septembre. À Valencienne, de l'Impr. de J. Vervliet, 1614. Petit in-8, 143 p., reliure du XIXe s. basane mouchetée, dos lisse, pièce de titre basane noire (mors fendus en tête coins émoussés; trou réparé au titre, quelque lettres lui manquent ainsi qu'eu texte au v°; trou de la p. 87 à la fin affectant qq. lettres, déchirure sans perte de texte p. 67). Ouvrage fort rare, le CCfr n'en signale qu'un exemplaire (à Valenciennes). Ex-libris manuscrit des Capucins de Valenciennes daté 1735. On joint:-CAPELLE (abbé). Recueil factice réunissant 11 opuscules de cet auteur, concernant notamment Notre-Dame de la Treille. 1854-1867. In-8, reliure époque demi-veau lavallière à coins, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre et de dates basane rouge et noire, filet doré aux plats, tête dorée.-Recueil réunissant une notice biographique sur H. Pique, doyen de Notre-Dame à Valenciennes (1866, avec une L.A.S. du père Pique), le compte rendu de l'inauguration de N.-D. du Saint Cordon (1864), et une notice sur les funéraille de I.-J. Delecroix (1840), en un volume in-8, reliure époque demi-veau blond à coins, dos à 5 nerfs finement orné, pièces de titre basane rouge et verte, filet doré aux coupes, tête dorée. Soit 3 volumes
Mes ordres d'achat