VILLEDIEU (Marie-Catherine Desjardins, dite)

Lot 380
Estimation :
150 - 200 EUR
Oeuvres de madame de Ville-Dieu. À Paris, par la Compagnie des libraires, 1721. 12 volumes in-12, reliure de l'époque veau blond glacé, dos à 5 nerfs et ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches rouges (défauts d'usage dont des coiffes découvertes, brunissures). Recueil de pièces galantes, notamment: Carmante; Mémoires du Sérail; Annales galantes de Grèce; Les exilez; Annales galantes; Journal amoureux; l'illustre parisienne.
Mes ordres d'achat