ZWINNER (Electus)

Lot 382
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
ZWINNER (Electus)
Blumen-Buch des heiligen Lands Palestinae, so in drei Bücher abgetheilt. München, Johann Wilhelm Schell, 1661. Fort vol. petit in-4, [14] f. (dont le titre gravé sur cuivre), 660 p., [35 (sur 36 ?)] f. (le v° du dernier f. est blanc), 18 planches gravées sur cuivre, dont 5 dépliantes (dont une carte de la Terre Sainte), reliure de l'époque peau de truie sur ais de bois, dos à 3 nerfs et muet, plats estampés à froid, fermoirs de cuivre (reliure frottée, l'estampage ne paraît presque plus, étiquettes au dos, le corps du volume déformé avec qq. f. en ressaut au centre, une planche déchirée sans manque, auréoles et salissures). Edition originale et unique de cet important ouvrage historique et descriptif de la Terre Sainte, composé de trois parties: la première concerne l'histoire et la géographie de la Terre Sainte, la seconde un descriptif de vingt pèlerinages y compris celui de Quaresmius, la dernière est consacrée aux pays voisins dont Antioche, Damas, Tripoli, Chypre, Rhodes, la Crète, Malte et la Sicile. C'est l'?uvre d'Electus Zwinner, franciscain qui occupa les fonctions de commissaire général de son ordre en Terre Sainte, qu'il composa à l'issue de son troisième séjour en 1658. L'auteur est mort à Bethléem en 1668. Ex-libris manuscrit ancien des Capucins de Silandro (Tyrol).
Mes ordres d'achat