[CURIOSA] BOCCACE (Giovanni Boccaccio, dit)... - Lot 15 - Kâ-Mondo

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
[CURIOSA] BOCCACE (Giovanni Boccaccio, dit) Le Décaméron. 5 vol. in-8 de VIII-320-292-203-280-269 pp. reliés plein veau blond glacé marbré époque, dos lisse à caissons fleuris, triple filet d'encadrement sur les plats, filet sur les coupes, tranches bleutées. Londres [Paris] s.n. 1757-1761. Très belle édition comportant 1 titre-frontispice, 5 frontispices, 1 portrait, 1 vignette de titre, 110 gravures hors-texte & 97 culs-de-lampe, par Gravelot, Boucher, Cochin & Eisen, gravés par Aliamet, Baquoy, Flipart, Le Mire, Tardieu... Celle édition reprend les mêmes figures que l'édition italienne de la même année. Notre exemplaire est enrichi de la suite libre gravée sur cuivre, composée d'1 titre-frontispice portant le titre d'Estampes galantes des Contes du Boccace, et de 20 gravures sur cuivre non signées, de Gravelot. Soit en tout 130 gravures hors-texte en second tirage. L'un des livres illustrés les plus remarquables du XVIIIe siècle. Le chef d'oeuvre de Gravelot. Piqûres éparses, brunissures par endroits, auréoles en marge inférieure sur les dernières pages du vol. 1, légers défauts aux reliures, sinon bel ex. à grandes marges. Réf: Cohen 160
Mes ordres d'achat