ANONYME M*** de C*** (Chev.)

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
ANONYME M*** de C*** (Chev.)
Traduction de BOURSCHEID (J.-W. Von). Grande tactique et manoeuvres de guerre, suivant les principes de Sa Majesté prussienne, renfermant des réflexions sur la nécessité de conformer la discipline militaire et la tenue des troupes, au génie de chaque nation; suivies d'un précis de la campagne de 1778 entre les armées autrichiennes et prussiennes. 2 parties en 1 vol. in-4 de XXXXVIII-[8]-116-[6]-LXX-[16] pp. relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Potzdam & Paris Vve Tilliard, Mérigot & Jombert le jeune 1780. Enrichi de 12 planches dépliantes de manoeuvres & d'1 table dépliante. 1 coin usé sinon bel ex. Peu courant. Réf: Barbier II - 569c(*)
Mes ordres d'achat