[MATHEMATIQUES-COSMOGRAPHIE] FINE (Oronce)... - Lot 39 - Kâ-Mondo

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 800EUR
[MATHEMATIQUES-COSMOGRAPHIE] FINE (Oronce) Orontii finei delphin regii mathematicarum professoris Arithmetica Practica libris quatuor absoluta... 3 parties en 1 vol. in-folio de 68ff-[6ff]-112ff-[4]-174 pp. relié plein veau époque, dos à nerfs, plats estampés à froid. Paris Simonis Colinoeri [Simon de Colines] 1542 Editio Tertia. Avec 3 titres-front. 1 bois à pleine page montrant Uranie et l'auteur & 442 gravures in-texte, gravées habilement par Fine. TROIS TRAITES: - De arithmetica practica (en 4 livres) - De mundi sphaera, sive cosmographia, primave astronomiae parte (en 5 livres) - Geometrie elementaire Euclidis demonstrationes (6 livres) Oronce FINE [1494-1555] est un mathématicien astronome et cartographe français, premier titulaire de la chaire de mathématiques du Collège Royal fondé par François Ier. L'ouvrage fut composé par Simon de Colines, le premier imprimeur type de la Renaissance française, avec le concours d'Oronce Fine qui réalisa les très nombreuses gravures. Légères mouillures claires en marge centrale, petite restauration à un coin de la reliure, deux autres coins usés, sinon très bel ouvrage de 1542 à belles marges dans une RELIURE D'EPOQUE & d'une SPLENDIDE FRAICHEUR INTERIEURE, sans rousseurs. L'un des plus beaux livres scientifiques de la Renaissance. Très rare(*)
Mes ordres d'achat