[AMERICANA - Guerre d'Indépendance] Carte... - Lot 262 - Kâ-Mondo

Lot 262
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 21 000EUR
[AMERICANA - Guerre d'Indépendance] Carte du théâtre de la guerre dans l'Amérique septentrionale, pendant les années 1775, 76, 77 et 78; où se trouvent les principaux camps avec les différentes places et époques des batailles qui se sont données pendant ces campagnes; gravée d'après le dessin original qui a été présenté au roi; fait par le Sr. Capitaine du Chesnoy, officier français, aide camp de M. le Marquis de La Fayette, servant alors dans l'armée américaine. Paris Perrier [vers 1780]. (format: 64,3x74,6 cm). 4 pliures, petit trou à l'une d'elle, mouillures éparses et petites déchirures(*)
Mes ordres d'achat