Importante documentation photographique d'époque... - Lot 182 - Kâ-Mondo

Lot 182
Résultat : 6 900EUR
Importante documentation photographique d'époque com­prenant environ 4000 clichés se rapportant à des modèles de lumi­naires et d'éléments de luminaires et de décoration, créés par la Maison Paul FARGETTE (reprise par la famille Charles en 1960) et de la Famille Charles, portant principalement sur des oeuvres entre 1930 et 1975. Chaque photo étant référencée quant au numéro d'ordre de son modèle, en tirage d'époque, noir et blanc, se rapportant à divers modèles de luminaires, appliques, suspensions, lustres, lampes de table, girandoles... quelques modèles de consoles, guéridons et tables. Provenant de la maison Paul Fargette, nous avons principalement des luminaires Inspirés des styles Louis XV, Louis XVI, Empire et Restauration, mais aussi modernistes. (Plus du tiers des photographies ont été endommagés par l'humidité). Provenant de La famille Charles, nous avons de nombreuses réalisations de Christiane Charles des années 70 ? Formats divers.
Mes ordres d'achat