COLETTE

Lot 74
Estimation :
500 - 700 EUR
COLETTE
Les cahiers de Colette. Paris, Les Amis de Colette [atelier Daragnès], 1935-1936. 4 vol. in-4, brochés sous chemise demiparchemin et étui de l'éditeur (légères salissures et frottements sur l'étui). Tirage à 175 exemplaires: un des 25 derniers exemplaires réservés aux amis et collaborateurs. Exemplaire nominatif imprimé pour Pierre Bérès, chaque cahier étant signé à la justification par Colette. Premier cahier, illustré de 6 eaux fortes de Dignimont. - Deuxième cahier, illustré de 6 eaux fortes de Daragnès. - Troisième cahier, illustré de 6 lithographies de Luc-Albert Moreau, et enrichi d'une lithographie supplémentaire («En tournée, loge d'actrice»), numérotée 4/10, titrée, signée par l'artiste avec envoi à Pierre Bérès. - Quatrième cahier, illustré de 6 eaux fortes de Dunoyer de Segonzac. (Monod 2982-2985). Exemplaire enrichi d'un billet autographe signé de Colette, (2 p. sur 2 f. in-12, papier bleu), adressé à Pierre Bérès (enveloppe conservée). Voir les reproductions.
Mes ordres d'achat