DIABLE (Le). N° 1 à 7. Paris, 1903. In-folio,... - Lot 94 - Kâ-Mondo

Lot 94
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
DIABLE (Le). N° 1 à 7. Paris, 1903. In-folio, reliure ancienne demi-toile rose (dos insolé, qq. déchirures restaurées en marge et aux plis, grande déchirure sans perte au fasc.3). Les sept premiers numéros (sans doute les seuls parus) de cet hebdomadaire satirique & de caricatures, au détriment des magistrats, des prêtres, de l'armée et du capital. Les illustrations sont Jossot, Grandjouan, Villemot, Poulbot, Petitjean, Camara, Gosé, Moriss, Sancha, &c.(*)
Mes ordres d'achat