BEN SUSSAN. GREEN (Julien) Le voyageur sur... - Lot 22 - Kâ-Mondo

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
BEN SUSSAN. GREEN (Julien) Le voyageur sur la terre. 12 bois gravés en couleurs par R. Ben Sussan. Paris, Pouterman, 1929. Grand in-8, broché, couv. rempliées, chemise et étui toilés rouge, pièce de titre basane grenat. Première édition illustrée, comportant 12 bois gravés par R. Ben Sussan et tirés hors-texte en couleurs. Exemplaire n° 61/190 vélin de Rives (3e papier après 15 Japon et 20 hors commerce). Envoi autographe signé de Julien Green à Eric Jourdan. On joint: BEN SUSSAN. GREEN (Julian). The Pilgrim on the Earth. London, The Blackmore Press; New York, Harper & Brothers, 1929. Grand in-8, reliure de l'éditeur simili-cuir bleu nuit, auteur, titre et date dorés au dos et au plat sup., tête dorée, non rogné, étui (étui défraîchi). Première édition de la traduction en anglais, parue simultanément en Angleterre et aux Etats-Unis, de la nouvelle de Julien Green «Le Voyageur sur la terre», initialement publiée chez Gallimard en 1927. Elle est illustrée de 12 bois gravés de René Ben Sussan, tirés hors-texte en couleurs. L'impression a été réalisée à Argenteuil chez Colouma, sous la direction de J.E. Pouterman. Tirage limité à 410 exemplaires (25 sur Japon, 350 sur vélin de Rives, et 35 hors commerce sur l'un ou l'autre papier). Exemplaire n° IV, sur Japon, signé par Julien Green à la justification. Accompagné de 3 illustrations tirés à part sur papier Japon et signées par l'artiste. Envoi autographe signé de Julien Green à Eric Jourdan, en juillet 1997. Les deux ouvrages sont conservés sous deux chemises demi-toile bleue, pièces de titre basane noire, et un étui cartonné.
Mes ordres d'achat