BEN SUSSAN. GREEN (Julian) The Pilgrim on... - Lot 24 - Kâ-Mondo

Lot 24
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BEN SUSSAN. GREEN (Julian) The Pilgrim on the Earth. London, The Blackmore Press; New York, Harper & Brothers, 1929. Grand in-8, reliure de l'éditeur simili-cuir bleu nuit, auteur, titre et date dorés au dos et au plat sup., tête dorée, non rogné, étui (étui défraîchi). Première édition de la traduction en anglais, parue simultanément en Angleterre et aux Etats-Unis, de la nouvelle de Julien Green «Le Voyageur sur la terre», initialement publiée chez Gallimard en 1927. Elle est illustrée de 12 bois gravés de René Ben Sussan, tirés hors-texte en couleurs. L'impression a été réalisée à Argenteuil chez Colouma, sous la direction de J.E. Pouterman. Tirage limité à 410 exemplaires (25 sur Japon, 350 sur vélin de Rives, et 35 hors commerce sur l'un ou l'autre papier). Exemplaire n° VIII, sur Japon, imprimé spécialement pour Julien Green. Accompagné de 4 illustrations tirés à part sur papier Japon et signées par l'artiste.
Mes ordres d'achat