GREEN (Julian) Christine and Other Stories.... - Lot 30 - Kâ-Mondo

Lot 30
Estimation :
60 - 80 EUR
GREEN (Julian) Christine and Other Stories. New York and London, 1930. In-12, reliure de l'éditeur pleine toile noire (sans la jaquette). Première édition américaine de ces nouvelles: Leviathan; Christine; The Keys of Death; The Pilgrim on the Earth. Traduction établie par Courtney Bruerton. Exemplaire d'Eric Jourdan, qui dans une note sur la table des matières précise que «Christine» a été directement écrite en anglais par Julien Green et non pas traduite par Bruerton.
Mes ordres d'achat