GREEN (Julian) Memories of Happy Days. New... - Lot 45 - Kâ-Mondo

Lot 45
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
GREEN (Julian) Memories of Happy Days. New York and London, Harper and brothers, 1942. In-8, reliure éditeur pleine toile noire, titre sur étiquette au dos (la jaquette déchirée est jointe). Édition originale (tirage n° 9-2/K-R) de ce premier ouvrage autobiographique, écrit en anglais par Julien Green. Envoi autographe signé de Julien Green à Eric Jourdan, «ce livre venu du passé quand il était encore l'ange à venir sur cette terre qu'il aime comme moi, mais à sa façon». Exemplaire enrichi d'une petite photographie ancienne découpée et collée en regard du titre: portrait d'une femme âgée (peut-être Mary Hartridge Green, la mère de l'auteur). Accompagné d'un feuillet d'agenda volant, annoté.
Mes ordres d'achat