ARETIN (Pietro Aretino, dit L') La prima... - Lot 12 - Kâ-Mondo

Lot 12
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
ARETIN (Pietro Aretino, dit L') La prima [seconda-] parte de Ragionamenti di M. Pietro Aretino? divisa in tre gionate. Bengodi, s.n., 1584. Deux volumes petit in-8, [5] f., 198 p. + [3] f. (sur 4 ?), 339 p., reliure du XVIIIe s. basane havane, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin rouge, tomaisons dorées, roulette aux coupes, tranches rouges (accidents dont une coiffe de queue arrachée, une coiffe de tête manquante, coins usés, intérieur fatigué, déchirures, mouillures claires, passages soulignés au crayon, derniers f. du T.II reliés dans le désordre). Édition peu commune, à la date et l'adresse fictive, qui aurait été imprimée à Londres, et publiée par le libraire Wolfe vers 1595. Brunet I, 411, signale quatre édition à la date de 1584, celle-ci serait la troisième. Exemplaire fatigué (il pourrait manquer un f. liminaire et 2 f. après le colophon à la fin du T.II, le dernier cahier est chiffré Y6; Sans la troisième partie de 118 p.: " Commento di Ser Agresto da Ficaruolo, sopra la prima Ficata del Padre Siceo. Con la diceria de Nasi ")
Mes ordres d'achat