BOATE (Gerard) Histoire naturelle d'Irlande,... - Lot 33 - Kâ-Mondo

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
BOATE (Gerard) Histoire naturelle d'Irlande, contenant une description très-exacte de sa situation, de sa grandeur? avec le dénombrement de ses caps, des ses havres? et enfin la nature et la température de son air? A Paris, chez R. de Ninville, 1666. In-12, [4] f., 334 p., [2] f., reliure de l'époque plein veau brun, dos à 5 nerfs et orné, titre doré, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées rouge (un coin émoussé, nombreuses marques de lecture anciennes à la sanguine mais intérieur propre). Première édition en français. L'auteur fut " médecin des derniers États d'Irlande ", dit la mention au titre. D'origine néerlandaise, G. Boate (1605-1650) séjourna en Irlande, il exerça à l'hôpital de Dublin pendant les deux dernières années de sa vie. " Les notions de cet auteur sur les différentes branches de l'histoire naturelle, sont plus saines qu'on ne devoit l'attendre du temps où il a écrit: ses descriptions d'ailleurs, sont claires et exactes ". (Boucher de La Richarderie III, 306-307)
Mes ordres d'achat