[BRISEUX (Charles-Étienne)] Architecture... - Lot 42 - Kâ-Mondo

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
[BRISEUX (Charles-Étienne)] Architecture moderne ou l'art de bien bâtir, pour toutes sortes de personnes tant pour les maisons des particuliers que pour les palais. À Paris, chez Claude Jombert, 1728-1729. 2 volumes in-4 reliure de l'époque veau fauve moucheté, dos à 5 nerfs et fleuronné, pièces de titre et de tomaison maroquin brun, tranches rouges (2 coiffes découvertes, coins émoussés, taches au plats; au T.I, taches dans les marge latérales en début et fin de vol., trav. de vers en marge de qq. ff.; au T.II, mouillure au bord de la pl.52, les 10 dernières pl. un peu jaunies). Édition originale. Le premier volume composé du texte réunit 5 parties: Traité de la construction; Des distributions; Des devis; Du toisé; Explication des articles de la coutume de Paris concernant les bâtiments. ([4] f., 96-59-44-60-74 p., [1] f.). Ce volume est illustré d'un frontispice, de 6 planches (3 doubles et 3 dépliantes, gravés sur cuivre), et de bandeaux gravés sur bois par Papillon. Le tome II renferme un titre-frontispice double gravé (daté de1729), [2] f. (titre et approbation), 145 planches gravées (num.1-144, le n° 131 employé 2 fois), à raison de 2 planches sur un feuillet double le plus souvent, puis un grand nombre de planches doubles dans la seconde moitié du volume
Mes ordres d'achat