CHOMEL (Noël) Dictionnaire oeconomique contenant... - Lot 50 - Kâ-Mondo

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
CHOMEL (Noël) Dictionnaire oeconomique contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de conserver sa santé. [Avec]: Supplément au Dictionnaire oeconomique? A Commercy, chez H. Thomas, 1741. Quatre volumes in-folio, reliure de l'époque plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs, tranches rouges (épid., des caissons manquants et les coupes ont été grossièrement restaurés sur 2 volumes; reliure solide; salissures et rousseurs mais état d'ensemble convenable, une planche manquante). Important dictionnaire d'économie rurale et domestique, offrant une incroyable quantité de descriptions, recettes et observations; on y trouve en particulier un très grand nombre d'articles relatifs à la chasse, et les nombreux pièges décrits sont illustrés d'une gravure. Quatrième édition enrichie, "et considérablement augmentée par divers curieux", en particulier par le théologien Pierre Roger, et illustrée de figures gravées par " un disciple de feu B. Picard le Romain ". Ces figures dans le texte sont gravées sur cuivre et signées "Nicole", ou gravées sur bois non signées. Illustré en outre de 9 [sur 10] planches dont une double dépliante, gravées sur cuivre. Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. Edition dédiée à la duchesse douairière de Lorraine et de Bar, Elisabeth-Charlotte d'Orléans (1676-1744), avec ses grandes armes gravées sur cuivre en tête de la dédicace et répétées au début du texte
Mes ordres d'achat