LA PIJARDIERE (Louis Lacour de) Grand monde... - Lot 88 - Kâ-Mondo

Lot 88
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
LA PIJARDIERE (Louis Lacour de) Grand monde et salons politiques de Paris après la Terreur. Fragments précédés d'une Etude sur la société avant 1789. Paris, Claudin, Meugnot, 1860. In-16, III-101 p., [1] f., reliure demi-maroquin orangé à coins, dos à 5 nerfs soulignés d'un double filet doré, caissons finement ornés à froid et avec fleurons dorés, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couvertures conservées [Canape]. Édition originale, imprimée sur vergé, les faux-titre et titre en rouge: elle porte la mention manuscrite signée des initiales de Louis Lacour: " N° 24 sur trente exemplaires ". Exemplaire enrichi de 29 portraits gravés ou en lithographiés (Voltaire, Rousseau, Fontenelle, Mmes de Tencin, Tallien, Geoffrin, etc). Les portrait sont du XIXe s., sauf 2 du XVIIIe s.: Diderot, par Saint-Aubin d'après Vanloo, Marmontel par Dupin d'après C.N. Cochin. Bel exemplaire dans une fine reliure de Canape
Mes ordres d'achat