NOLHAC (Pierre de) La chapelle royale de... - Lot 111 - Kâ-Mondo

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
NOLHAC (Pierre de) La chapelle royale de Versailles. Versailles, Ed. artistiques et scientifiques, s.d. [vers 1910]. Fort in-folio, 21 p., 168 planches en héliotypie, en feuilles sous chemises demi-toile de l'éditeur (dos et des lacets remplacés, plats salis et frottés, auréoles claires ou traces digitales dans les marges des pl.). On joint, du même: Les Trianons. P., Librairie centrale d'Art et d'Architecture, s.d. [vers 1910]. In-folio, [2] f., 8 p., 110 planches en phototypie, en feuilles sous chemise demi-toile de l'éditeur (dos et lacets remplacés, plats frottés, accrocs en marge des 3 dernières pl., intérieur frais). Ex-libris Hans Wendland. On joint, du même: Les jardins de Versailles. P., Manzi, Joyant & Cie, 1906. In-4, 185 p., illustrations dans le texte, reliure plein chagrin rouge, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés d'une fleur de lys, double filet et fleur de lys angulaires aux plats [Terrien à Saumur] (queue du dos et coins frottés). Exemplaire auquel le relieur a ajouté en fin de volume un grand nombre de feuillets blancs. On joint: DECLOUX, DOURY. Histoire archéologique, descriptive et graphique de la Sainte-Chapelle du Palais. P., Morel, 1875. In-folio, 48 p., 25 planches, dont 21 en chromolithographie et 4 gravées sur acier, en feuilles sous chemise éditeur demi-toile rouge (chemise fatiguée avec tache au dos, rousseurs modérées sur une pl. gravée). Soit 4 volumes
Mes ordres d'achat