[PRESTIDIGITATION]. Réunion de 5 ouvrages... - Lot 183 - Kâ-Mondo

Lot 183
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[PRESTIDIGITATION]. Réunion de 5 ouvrages en 4 volumes. Paris, Payot, 1938-1960. 4 vol. in-8, demi-veau bleu nuit moderne, couvertures conservées. - DEVANT (David). Mes secrets l'illusionniste (Secrets of my Magic). Paris, Payot, 1938. 266-[1] p., catalogue éditeur in fine, fig. dans le texte. Traduction française et préface par Rémi Ceillier. - KAPLAN (George G.). Les merveilles de la prestidigitation. Traduction et préface de Maurice Sardina. Paris, Payot, 1955. 322 p., catalogue éditeur in fine, fig. dans le texte. - ELLIOTT (Bruce), 2 ouvrages traduits pas Pierre Lanoë, en 1 vol: ¤ Précis de prestidigitation. Préface d'Orson Welles. Paris, Payot, 1952. 274 p., catalogue éditeur in fine, fig. dans le texte. ¤ Les meilleurs tours de la prestidigitation moderne. Paris, Payot, 1957. 255 p., figures à pleine page dans le texte. - CEILLIER (Rémi). Manuel pratique d'illusionnisme et de prestidigitation. Paris, Payot, 1959-1960. 2 tomes en 1 vol., 310-383 p. Préface d'Auguste Lumière au tome I. Bel ensemble en reliures uniformes. Soit 4 volumes
Mes ordres d'achat