ROBERT-HOUDIN

Lot 198
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
ROBERT-HOUDIN
Magie et physique Amusante. Paris, Calmann Lévy, 1877, in-12, portrait-frontispice, [4]-XLIII-295-[1] p., demi-toile chagrinée verte postérieure, pièce de titre brune. Édition originale, posthume. Suite des Secrets de la prestidigitation et de la magie. L'ouvrage décrit l'atelier de l'auteur à Blois, son théâtre parisien et quelques uns de ses secrets ainsi que les " trucs " des fameux frères Davenport (faux spirites). Caillet III, 9492. Ruegg, Bibliographie de la prestidigitation française, p. 81. Cachets de la bibliothèque de Remi Ceillier, dit le professeur Boscar, et ex-libris manuscrit du même. On joint: RAYNALY (E.). Les propos d'un escamoteur. Paris, Ch. Noblet, 1894. In-8, portrait, XII-242 p. Demi-toile chagrinée marron. Envoi de l'auteur à Monsieur A[lexis] Muzet, conseiller municipal du 1er arrondissement (1843-1934). Édition originale. Contient un " curieux chapitre sur les Aissaouas ". Caillet III, 9172. Ruegg, Bibliographie de la prestidigitation française, p. 78. Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat