FAUJAS DE SAINT-FOND

Lot 232
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
FAUJAS DE SAINT-FOND
Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier. À Paris, chez Cuchet, 1784. In-8, XL-303 p., [1] f. (privil.), un portrait h.-t. et 10 planches (dont la pl. 5 placée en frontispice) le tout gravé sur cuivre, un tableau dépliant h.-t., reliure de l'époque basane havane mouchetée, dos lisse et orné, pièce de titre basane noire, tranches marbrées (épidermures, restaurations anciennes aux coiffes, frottements, plats reteintés, fine mouillure dans qq. marges). Seconde édition. La dernière planche (sans numéro) n'est pas signalée dans la liste des illustrations
Mes ordres d'achat