BARTHOLIN (THOMAS)

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
BARTHOLIN (THOMAS)
Anatomia? ex Caspari Bartolini parentis institutionibus, omniumque recentiorum & propriis observationibus. Tertium ad senguinis circulationem reformata. Accessit huic postremaea editioni Th. Bartholini Appendix de lacteis thoracicis & vasis lymphaticis. Hagae-Comitis, ex typogr. A. Vlacq, 1655. In-8, [8] f., 592 p. [8] f. (index, et le dernier blanc), frontispice, portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Jacob van Meurs d'après Carl van Mander au verso du dernier f. liminaire, 8 planches dépliantes, 67 gravures dans le texte, la plupart à pleine page, reliure de l'époque vélin ivoire, dos lisse, titre à l'encre (gravure p.367 imprimée tête-bêche, déch. réparée sur une pl., un coin manquant à une autre et front. raccourci sur ½ cm dans la marge de tête, petit trou sous sur une autre, piqures dans les marges en pied, en partie restaurées, à partir de la p. 330, tache d'encre en marge p.294-95). Seconde édition de la révision par Thomas Bartholin de l'ouvrage publié par son père en 1611, Anatomicae instituiones corpori humani. Parue initialement en 1651, elle renferme notamment les ajouts de Thomas Bartholin sur le système lymphatique, et des éléments sur la circulation sanguine inspirés des travaux de William Harvey. Signatures anciennes: Jacques Baudouin (médecin); Nath. Parkhurst; moderne: Walter Pagel. Annotation ancienne en marge p.67. Nathaniel Parkhurst, né à Ipswich en 1643, étudia au Queen's College de Cambridge, puis exerça comme vicaire d'Yoxford (Suffolk), où il mourut en 1707. Walter Pagel (1898-1983), médecin allemand, publia sur l'histoire de sa discipline et en particulier sur la médecine de la Renaissance et Paracelse
Mes ordres d'achat