BERKELEY (George)

Lot 6
Estimation :
120 - 180 EUR
BERKELEY (George)
Siris. A chain of philosophical reflexions and inquiries concerning the virtues of Tar Water? London, Innys, Hitch & Davis 1744. 174 p., [1] f. [Relié à la suite]: [REEVE (Thomas)]. A cure for the epidemical madness of drinking Tar Water lately imported from Ireland. London, Knapton, 1744. [2] f., 66 p. Deux ouvrages en un volume in-8, reliure post. basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, double filet doré aux plats, tranches mouchetées (légers frottements aux coins, mors et nerfs, brunissures). Deuxième édition, revue et corrigée par l'auteur, de ce traité sur les vertus médicinale de l'eau de goudron, distillat obtenu à partir de la résine de pin. Philosophe irlandais empiriste, George Berkeley (1685-1753), qui a publié sur les mathématiques, la philosophie et la physique, signe ici un de ses derniers ouvrages, sur un sujet qui lui tiendra à c?ur durant ses dernières années. Il fera l'objet de plusieurs critiques, dont celle de Reeve, membre du Collège royal des médecins, dont l'édition originale forme la seconde partie de ce volume. De la bibliothèque du château de Valençay (ex-libris gravé armorié)
Mes ordres d'achat