BERNARD (Claude), HUETTE (Charles) Précis... - Lot 8 - Kâ-Mondo

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
BERNARD (Claude), HUETTE (Charles) Précis iconographique de médecine opératoire et d'anatomie chirurgicale. Paris, Méquignon-Marvis, 1846. In-8, [1] f. (titre), [1] frontispice " Prime offerte aux souscripteurs ": gravure sur bois montrant Vésale, [1] f. (faux-titre), [1] f. (second faux-titre), XXIV p. (p. XVII à XX num. par erreur XIII à XVI; le dernier f. comportant la Table a été relié au début); 488 p., 112 planches (num. I-XXV, 1-80, 51 bis et ter, 54 bis et ter, 62 bis et ter, 63 bis), reliure ancienne demi-basane brune, dos lisse, filets à froid et dorés, auteur et titre dorés, tranches marbrées (coins émoussés reteints, mors frotté, dos vernis, un cahier dérelié, planches 7 et 77 à 80 courtes de marges; brunissures sporadiques, décharge de qq. couleurs sur le texte en regard de certaines pl.). Édition originale de toute rareté, parue en souscription. Claude Bernard (1813-1878) est considéré comme le fondateur de la médecine expérimentale. Sa thèse de doctorat portant sur les sucs gastriques et le glucose est validée en 1843. En 1845, alors qu'il termine la composition de cet ouvrage, il obtient son premier prix de physiologie de l'Académie des Sciences. Le Précis iconographique est le plus explicite et le plus détaillé des ouvrages de chirurgie disponibles à l'époque. Une première partie illustrée de 25 planches décrit les instruments chirurgicaux. La seconde, formant l'essentiel de l'ouvrage (87 planches), est consacrée à la description d'un très grand nombre d'opérations, " élémentaires " selon l'auteur. La précision des illustrations est exceptionnelle. Les planches imprimées en bistre et pour la plupart rehaussées, ont été dessinées d'après nature par J. B. L'Eveillé, élève de Jacob, et gravées au burin sur acier par M. Davesne. Ne figure pas au catalogue de l'importante Bibliothèque Interuniversitaire de Santé de Paris, ni à la BnF. On ne relève que 7 exemplaires au Worldcat, dont un seul en France (Institut national polytechnique de Grenoble). L'importante bibliographie publiée sur le
Mes ordres d'achat