BISCHOFF (Dr. Christoph Heinrich Ernst)

Lot 11
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Exposition de la doctrine de Gall sur le cerveau et le crâne. Suivie de Remarques sur cette doctrine par le Dr. C.W. Hufeland? et d'un Rapport de la visite de Gall dans les prisons de Berlin et de Spandau. Berlin, s.n., 1806. In-8, XXXII-187 p., une planche gravée dépliante, reliure de l'époque plein veau fauve, dos lisse et orné, pièce de titre basane rouge bordée d'un liséré basane verte, roulette dorée aux bords des plats, coupes et contreplats, tranches dorées (qq. frottements, 3 coins émoussés, 2 gardes blanches manquantes, très fine mouillure en marge). Traduit de l'allemand par Germain Barbeguière, médecin de Bordeaux, qui dédie son ouvrage au prince Radziwill, chevalier de Malte. Bel exemplaire. On joint: DEMANGEON (Jean-Baptiste). Physiologie intellectuelle ou développement de la doctrine du professeur Gall sur le cerveau et ses fonctions? Suivie du Rapport de la visite de Gall dans les prisons de Berlin, de Spandau, et dans la maison de Bicêtre. Paris, Impr. de Delance, 1808. In-8, [4] f., CXLVII-474 p., [2] f., portrait de Gall en frontispice gravé, une planche de crânes dépliante, reliure de l'époque demi-basane fauve, dos lisse et orné, auteur et titre dorés (dos passé, mors sup. fendu, l'autre frotté ainsi que les coins, brunissures, la pl. dépl. usée en marge). Seconde édition corrigée et augmentée. Bel ensemble sur la diffusion de la phrénologie de Franz Joseph Gall en langue française. Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat