BLANKAART (Steven)

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
BLANKAART (Steven)
Lexicon novum medicum græco-latinum. Caeteris Éditionibus longe perfectissimum. Lugd. Batavorum, apud C. Boutesteyn & J. Luchtmans, 1702. Fort in-8, [7] f., 661 p., [97] f. (index), 4 planches gravées sur cuivre (symboles chimiques), un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Gunst d'après Van Der Plaast, reliure époque vélin ivoire à recouvrement, dos lisse, titre manuscrit (mouillure claire en pied de page aux premiers f., et en fin de vol (index) sans gravité). Nouvelle édition augmentée de ce lexique paru initialement en 1679, ?uvre de Steven Blankaart (1650-1704), médecin néerlandais. Exemplaire portant au titre la signature de Jean-Baptiste Callard de La Ducquerie, né en 1630, docteur en médecine de l'université de Caen. Nommé professeur royal de cette même université en 1671 (la signature est accompagnée de la mention " Prof. Regius "), il en deviendra doyen par la suite. Il est également l'auteur d'un dictionnaire de médecine paru en 1693. Cet exemplaire comporte de nombreux repères de lecture en marge à la sanguine
Mes ordres d'achat