BORDEU (Théophile de)

Lot 13
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
BORDEU (Théophile de)
Recherches sur le pouls, par rapport aux crises. À Paris, chez Pierre-Fr. Didot le jeune, 1768, deux volumes in-12, [4]-3-XXX (ie 28)-356 + [4]-3-388-[4] pages, veau havane de l'époque, dos à nerfs et fleuronnés, pièces de titre rouges, tranches marbrées (Coiffes, coupes et coins usés). Nouvelle édition, " augmentée des recherches sur les crises? & des jugemens porté sur la doctrine du pouls "; la première est de 1756. Le médecin de montpelliérain Théophile de Bordeu (1722-1776) essaie ici de démontrer que le pouls peut indiquer la période, le siège, l'issue probable de la maladie et l'organe à traiter. Il en fait, en quelque sorte, " la boussole exclusive du médecin ". (DBF VI, 1085). Depuis Bordeu, les médecins ont pris l'habitude de prendre le pouls en appliquant les bouts des quatre doigts dans le creux du radius (DSB II pp. 301-302). Wellcome II, p. 203. Ex-libris manuscrit ancien au titre, partiellement biffé, avec un nouveau nom ajouté à la place de celui de l'ancien propriétaire
Mes ordres d'achat