Ensemble de 5 Lettres Autographes Signées.... - Lot 14 - Kâ-Mondo

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Ensemble de 5 Lettres Autographes Signées. - BOUILLAUD (Jean-Baptiste). Lettre Autographe Signée à M. Charrière. Faculté de médecine de Paris, 4 mai 1848, 1 feuillet [285 × 220 mm], replié, manuscrit à l'encre brune. Lettre adressée à Jean-Frédéric Benoît Charrière (1803-1876), fournisseur officiel instruments chirurgicaux pour la faculté de médecine de Paris: Bouillaud y regrette de ne pouvoir transmettre une lettre de ce dernier à la commission chargée de faire un rapport sur la " gestion de [son] prédécesseur " avant la lecture d'un " rapport? lu à l'assemblée de la Faculté puis communiqué à M. le Ministre ". Il s'agit sans doute d'une allusion aux dissensions qui opposèrent Bouillaud, tout juste nommé doyen de la Faculté de médecine de Paris, à Mathieu Orfila, accusé d'avoir commis quelques irrégularités comptables. Ce contentieux poussa Bouillaud à quitter son poste. Élève de Broussais, Bouillaud (1796-1881) décrivit pour la première fois en 1835 l'endocardite rhumatismale, dite " maladie de Bouillaud ". Il fut l'un des derniers médecins à pratiquer la saignée. - BOUILLAUD (Jean-Baptiste). Lettre Autographe Signée à l'adresse de M. Perrot, 55 quai des Augustins. Paris, 12 juillet 1841. Lettre-enveloppe [230 × 185 mm] portant trois cachets postaux, trace de cire. Le médecin adresse ses remerciements à M. Perrot pour être venu lui apporter les 30 francs qu'il lui devait pour une consultation. - HUCHARD (Henri). Lettre Autographe Signée [adressée à l'éditeur Baillière]. Paris, 19 novembre 1874, un feuillet de papier bleu [220 × 175 mm], replié, manuscrit à l'encre brune. Courte lettre rédigée par le neurologiste et cardiologue français Henri Huchard (1844-1910), dans laquelle il se propose de rendre visite à son correspondant, " dans votre quartier demain matin vendredi? chez vous à votre librairie, rue de l'École de médecine ": il s'agit de la librairie-maison d'éditions Baillière. Il y est question de la réédition du Traité des névroses par le professeur Axenfel
Mes ordres d'achat