[COL DE VILLARS (Elie)] Recueil alphabétique... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
100 - 150 EUR
[COL DE VILLARS (Elie)] Recueil alphabétique des prognostics dangereux & mortels sur les différentes maladies de l'homme. À Paris, chez J.-T. Hérissant, 1746. In-18, 270 p., reliure de l'époque basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et fleuronné, pièce de titre basane havane, roulette aux coupes, tranches rouges (fentes partielles aux mors, auréoles brunes en marge de 3 f., 2 f. déchirés en marge sans perte de texte). Elie Col de Villars (1675-1745) fut doyen de la Faculté de Médecine de 1740 à 1744. Ouvrage composé de deux parties organisées par ordre alphabétique: la première donne l'explication des maladies et de quelques termes de médecine; la seconde est un recueil d'aphorismes. Contient à la fin le rituel romain de la communion des malades, et de l'extrême-onction? On joint: CLIFTON (Francis). État de la médecine ancienne et moderne, avec un plan pour perfectionner celle-ci. Traduit de l'anglois par M.L.D.F? Avec les Expériences sur le remède de Mademoiselle Stephens, faites par M. Hales? traduites par Cantwel. À Paris, chez Quillau, 1742. In-8, [4] f., XX-298 p., 2 tableaux dépliants typographiés, un frontispice gravé sur cuivre d'après C.N. Cochin, reliure de l'époque plein veau fauve glacé, dos à 5 nerfs et fleuronné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (frottements, coins et coiffes usés, trav. de vers au mors inf. le long d'un caisson, brunissures, mouillure très claire au front., 2 p. tachées en marge). Première traduction en français, par l'abbé Pierre-François Guyot Desfontaines, directeur du Journal des Savants. On joint: EUTH (Joannis Aegidius). Anatome umbilici curiosa. Ad calcem carmina in reges, principes, et alios sunt adjecta. Lug. Batavorum, apud J. Luchtmans, 1697. Petit in-8, 176 pp., cartonnage marbré XIXe s. (cart. très lég. frotté, marges et 2 pages jaunies). Édition originale. Soit 3 volumes
Mes ordres d'achat